El nuevo Arzobispo Metropolitano de Accra (Ghana), Mons. John Bonaventure Kwofie, era desde 2014 Obispo de Sekondi – Takoradi (Ghana).

Mons. Kwofie nació el 26 de abril de 1958 en Apowa (Ghana). En 1987 hizo sus votos religiosos en la Congregación del Espíritu Santo y recibió la ordenación sacerdotal en 1988. Estudió en el Pontificio Instituto Bíblico de Roma de 1991 a 1995 y fue ordenado Obispo el 13 de septiembre de 2014 en la sede Sekondi – Takorandi.

El nuevo Obispo de Daet (Filipinas), P. Rex Andrew C. Alarcon, del clero de la Arquidiócesis de Caceres, era superintendente de las escuelas parroquiales de la Arquidiócesis. Nació el 6 de agosto de 1970 y fue ordenado sacerdote en 1996.

Estudió Teología en la Universidad de Santo Tomás en Manila y obtuvo la licenciatura en Historia de la Iglesia en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma.

Al volver a Filipinas fue profesor en el Seminario del Santo Rosario. Desde 2013 fue portavoz de la Arquidiócesis y desde 2016 Presidente de la Asociación Educativa Católica de Filipinas.

 

 

 

 

 

Fuente: ACI Prensa