G25 maniobra 1

Como ya es constumbre, el KARTING NORESTE SANTAFESINO desarrolló, con muy buenos espectáculos, una nueva fecha, la cuarta del calendario 2018.

Fueron espectáculos realmente muy buenos con lucha franca tanto en los primeros puestos como más atrás en el peloton.

En los 110 Escuela el ganador fue FRANCO LORENZINI, en los 125 CAJEROS repitió ALEX SOUILHE, MARIANO DE LA ROSA ganó en los 150 MASTER, mientras que en los 125 DIRECTOS triunfo de GASPAR CHANSARD. Otro que repitió fue FRANCISCO ESPER en los 150 JUNIOR y en los SENIORS MATIAS CHANSARD tomó la punta en la última vuelta, tras tirarse por todos lados en todos los sectores del circuito a Magín Lovisa, quien fue el líder durante toda las carrera.

110 CC ESCUELA

Clasificación: JAIR RUBIN 36:249

SERIE UNICA:

1-  Juan Faccioli

2-  Franco Lorenzini

3-  Jair Rubín

4-  Lautaro Ranz

5-  Juan Cruz Berrone

6-  Augusto Brollo

FINAL:

1-  Franco Lorenzini

2-  Juan Faccioli

3-  Jaír Rubín

4-  Lautaro Ranz

5-  Juan Cruz Berrone

6-  Augusto Brollo

125 CC CAJEROS:

Clasificación:  ALEX SOUILHE 33:276

SERIE UNICA:

1-  Alex Souilhe

2-  Francisco Aguirre

3-  Francisco Romero

4-  Benjamín Paduan

5-  Marcos Mordacini

6-  Mirko de la Rosa

7-  Lucas Passerini

FINAL:

1-  Alex Souilhe

2-  Francisco Aguirre

3-  Marcos Mordacini

4-  Francisco Romero

5-  Mirko de la Rosa

6-  Benjamín Paduan

Excluido por técnica Lucas Passerini (no dio el peso)

150 CC MASTER:

Clasificación: MARIANO DE LA ROSA 33:989

SERIE UNICA:

1-  Mariano de la Rosa

2-  Dante Tomasín

3-  Victor Buyatti

4-  Alberto Basabilbaso

5-  Roque Alemany

6-  Ezequiel Rodriguez

7-  Daiana Cian

8-  Juan Diego Marti

9-  Bruno Cian

Excluido por técnica Dante Yapur (no dio el peso)

FINAL:

1-  Mariano De La Rosa

2-  Dante Tomasín

3-  Bruno Cian

4-  Alberto Basabilbaso

5-  Daiana Cian

6-  Ezequiel Rodriguez

7-  Roque Alemany

8-  Dante Yapur

9-  Juan Diego Marti

10- Victor Buyatti

125 CC DIRECTO:

Clasificación: EMILIANO PEREZ 30:276

SERIE UNICA:

1-  Gaspar Chansard

2-  Gisela Cian

3-  Emiliano Perez

4-  Esteban Zuberbhuler

5-  Emiliano Ranz

6-  Romina Cian

7-  Valentín Lorenzini

8-  Sebastian Cian

9-  Lucas Passerini

FINAL:

1-  Gaspar Chansard

2-  Emiliano Perez

3-  Gisela Cian

4-  Romina Cian

5-  Valentín Lorenzini

6-  Sebastian Cian

7-  Esteban Zuberbhuler

8-  Emiliano Ranz

9-  Lucas Passerini

150 CC JUNIOR:

La carrera se detuvo con Bandera Roja por accidente (toque entre Juan Pablo Braida y Francisco De La Fuente que terminó con el vuelco de Braida y el traslado de los dos pilotos a un nosocomio).

Clasificación: CARLOS ACUÑA 32:784

SERIE UNICA:

1-  Carlos Acuña

2-  Francisco Esper

3-  Gastón Yapur

4-  Wilson Agustini

5-  Nicolás Ferezin

6-  Valeria Cian

7-  Juan Luis De La Fuente

8-  Nicolás Ardit

9-  Juan Pablo Braida

10- Bianca De La Rosa

FINAL:

1-  Francisco Esper

2-  Gastón Yapur

3-  Wilson Agustini

4-  Carlos Acuña

5-  Nicolás Ardit

6-  Bianca De La Rosa

7-  Valeria Cian

8-  Walter Massin

9-  Nicolás Ferezin

10- Juan Pablo Braida

11- Francisco De La Fuente

12- Juan Luis De La Fuente

150 CC SENIOR

Clasificación: Mariano Ferreyra 32:964

PRIMERA SERIE:

1-  Matías Chansard

2-  Mariano Ferreyra

3-  Elian Lovisa

4-  Roberto Alarcón

5-  Alejandro Ganchier

6-  René Magnago

7-  Alejandro Zanel

8-  Pablo Scarpín

SEGUNDA SERIE

1-  Magín Lovisa

2-  Marco Gonzalez

3-  Ariel Lovey

4-  Facundo Fullana

5-  Enzo Zanel

6-  Emanuel Nardelli

7-  Valentino Martinez

8-  Juan José Berrone

FINAL:

1-  Matías Chansard

2-  Magín Lovisa

3-  Ariel lovey

4-  Marco Gonzalez

5-  Mariano Ferreira

6-  Elian Lovisa

7-  Roberto ALarcón

8-  Facundo Fullana

9-  Emanuel Nardelli

10- Juan José Berrone

11- René Magnago

12- Valentino Martinez

13- Alejandro Zanel

14- Pablo Scarpín

15- Alejandro Ganchier

16- Enzo Zanel

La próxima competencia se realizará el 7 y 8 de Julio en el Kartódromo de Avellaneda. En disputa estará el Gran Premio La Malvina Combustibles.

Fuente:AKNS – Karting Noreste Santafesino

 


Su servidor no soporta flash players o javascripts, use por favor cualquiera de los siguientes links
Publi Horizonte Digital

Formulario de acceso