xkarting 7 5 18 737x415.jpg.pagespeed.ic.Yon9OxrJBN

Bajo un cielo cubierto de nubes y por momentos con alguna mínima llovizna, se desarrolló la tercera fecha del Karting Noreste Santafesino en Avellaneda.

Los ganadores fueron, en los 110 Escuela: FRANCO LORENZINI, en los 125 Pro: VALERIA CIAN (Exhibición), en los 150 Master: DANTE TOMASIN, en los 125 Cajeros: ALEX SOUILHE, en los 125 Directos GASPAR CHANSARD, en los 150 Junior: FRANCISCO ESPER y en los 150 Senior: MARCO GONZALEZ.

Resultados

110 ESCUELA

Clasificación: Jair Rubín: 40:436

SERIE UNICA

1- Jair Rubín

2- Franco Lorenzini

3- Lautaro Ranz

4- Juan Faccioli

5- Augusto Brollo

 

FINAL

1- Franco Lorenzini

2- Lautaro Ranz

3- Jair Rubín

4- Augusto Brollo

5- Juan Faccioli


 

150 PRO

Carrera Exhibición (no válida para campeonato)

Clasificación: Valeria Cian 34:591


 

SERIE UNICA

1- Valeria Cian

2- Juan Pablo Basabilbaso

3- Gastón Yapur

Emiliano Gómez excluido de Serie y Final

FINAL

1- Valeria Cian

2- Gastón Yapur

3- Basabilbaso Juan Pablo


 

150 MASTER

Clasificación: Mariano De La Rosa: 36:315

SERIE UNICA

1- Ezequiel Rodriguez

2- Mariano de la Rosa

3- Dante Tomasin

4- Victor Buyatti

5- Roque Alemany

6- Alberto Basabilbaso

7- Fernando Degiorgio

FINAL

1- Dante Tomasin

2- Víctor Buyatti

3- Fernando Degiorgio

4- Roque Alemany

5- Ezequiel Rodriguez

6- Alberto Basabilbaso

7- Mariano De La Rosa


 

125 CAJEROS

Clasificación: Alex Souilhe 36:436

SERIE UNICA

1- Alex Souilhe

2- Marcos Mordacini

3- Lucas Passerini

4- Francisco Romero

5- Francisco Aguirre

6- Mirko De La Rosa

7- Benjamín Paduán

FINAL

1- Alex Souileh

2- Marcos Mordacini

3- Francisco Aguirre

4- Mirko De La Rosa

5- Lucas Passerini

6- Benjamín Paduán

7- Francisco Romero


 

125 DIRECTOS

Clasificación: Emiliano Ranz 32:298

SERIE UNICA

1- Emiliano Perez

2- Gaspar Chansard

3- Gisela Cian

4- Romina Cian

5- Lucas Passerini

6- Emiliano Ranz

7- Gonzalo Victor

8- Sebastián Cian

FINAL

1- Gaspar Chansard

2- Emiliano Perez

3- Gisela Cian

4- Lucas Passerini

5- Emiliano Ranz

6- Sebastián Cian

7- Gonzalo Victor

8- Romina Cian


 

150 JUNIOR

Clasificación: Carlos Acuña: 35:039

SERIE UNICA

1- Francisco Esper

2- Nicolás Ferzin

3- Elías Muller

4- Esteban Zuberbuhler

5- Wilson Agustini

6- Walter Massin

7- Juan Luis De La Fuente

8- Francisco De La Fuente

9- Carlos Acuña

10- Adrian Rodriguez

11- Ayrton Ayala

Nicolas Ardit excluido de la Serie

FINAL

1- Francisco Esper

2- Carlos Acuña

3- Nicolás Ferezin

4- Elias Muller

5- Esteban Zuberbuhler

6- Walter Massin

7- Francisco De La Fuente

8- Ayrton Ayala

9- Nicolás Ardit

10- Juan Luis De La Fuente

11- Adrian Rodriguez

Wilson Agustini excluido


 

150 SENIOR

Clasificación: Matías Chansard: 35:493

PRIMERA SERIE

1- Matías Chansard

2- Facundo Fullana

3- Enzo Zanel

4- Ariel Lovey

5- Rene Magnago

6- Elian Lovisa

7- Enzo Massin

8- Pablo Scarpín

SEGUNDA SERIE

1- Marco Gonzalez

2- Mariano Ferreyra

3- Roberto Alarcón

4- Emanuel Nardelli

5- Maximiliano Alemany

6- Mauricio Buyatti

7- Magin Lovisa

8- Alejandro Zanel

FINAL

1- Marco Gonzalez

2- Matías Chansard

3- Roberto Alarcón

4- Enzo Zanel

5- Facundo Fullana

6- Emanuel Nardelli

7- Elian Lovisa

8- Enzo Massin

9- Magin Lovisa

10- Maximiliano Alemani

11- Mauricio Buyatti

12- Rene Magnago

13- Pablo Scarpin

14- Alejandro Zanel

15- Mariano Ferreira

16- Ariel Lovey

La próxima competencia se realizará en Avellaneda el 2 y 3 de Junio.

Fuente: Reconquista.com


Su servidor no soporta flash players o javascripts, use por favor cualquiera de los siguientes links
Publi Horizonte Digital

Formulario de acceso